/** +/ Cuba, China y Sudáfrica terminan con cinco oros en Mundial de Atletismo U18 | Infórmate Diario

Martes, 25 de julio de 2017 | 09:44 | Año XVII | No: 6083 | CEO: Francisco J. Siller | Directora General: Rocío Castellanos
Spanish Arabic Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Czech Danish English Filipino French German Greek Hebrew Hungarian Italian Japanese Korean Norwegian Polish Portuguese Russian Slovenian Swedish Turkish Ukrainian Vietnamese
A+ A A-

Información Deportiva

Cuba, China y Sudáfrica terminan con cinco oros en Mundial de Atletismo U18

Nairobi, 16 Jul .- Marisleisys Duarthe dio a Cuba la quinta medalla de oro en último día del Campeonato Mundial de Atletismo U20 Nairobi 2017, donde México quedó en blanco en el cuadro de medallas con 10 participantes.

Duarthe, quien tiene la mejor marca de todos los tiempos U18 en jabalina con 65.44 metros, impuesta el pasado 27 de mayo en La Habana, ganó este domingo con 62.92 metros, para la quinta medalla de oro de Cuba, misma cifra para China y Sudáfrica.

El conjunto sudafricano quedó primero en el medallero con cinco de oro, tres de plata y tres de bronce, para un total de 11, en tanto China concluyó con 5-2-4-11 y Cuba con 5-2-1-8.

Lo mejor de México fue la exhibición de Jaime Ulises Arroyo en lanzamiento de jabalina, al quedar en quinto puesto con una distancia de 69.81 metros.

A continuación, los tres primeros lugares de las finales del último día:

Salto con garrocha: 1. Matthias Orban (FRA) 5.00 metros, 2. Christos Tamanis (CYP) 4.85, y 3. Illya Kravchenko (UKR) 4.70.

Lanzamiento de jabalina: 1. Marisleisys Duarthe (CUB) 62.92 metros, 2. Quing Cai (CHN) 57.01, y 3. Qianqian Dai (CHN) 54.96.

Salto de longitud: 1. Luying Gong (CHN) 6.37 metros, 2. Lea-Sophie Klik (ALE), y 3. Diane Mouillac (FRA) 6.28.

800 metros: 1. Jackline Wambui (KEN) 2:01.46 minutos, 2, Lydia Jeruto Lagat (KEN) 2:02.06, y 3. Hirut Mshesha (ETH) 2:06.32.

3000 metros: 1. Selemon Barega (ETH) 7:47.16 minutos, 2. Edward Zakayo (KEN) 7:49.17), y 3. Stanley Mburu Waithaka (KEN) 7:50.64.

100 metros con vallas: 1. Britany Anderson (JAM) 12.72 segundos, 2. Cyrena Samba-Mayela (FRA) 12.80, y 3. Daszay Freeman (JAM) 13.09.

2000 metros con obstáculos: 1. Leonard Kipkemoi Beti (KEN) 5:32.52 segundos, 2. Cleophas Kandie Meyan (KEN) 5:33.07, y 3. Alemu Kitessa (ETH) 5:42.10.

4x400 mixto: 1. Brasil 3:21.71 minutos, 2. Jamaica 3:22.23, y 3. Sudáfrica 3:24.92.

Reportajes y Especiales

Prev Next

Visit the best review site bbetting.co.uk for Bet365 site.

Infórmate.com.mx ©2000-2016. Derechos Reservados. Registro Indautor 04-2014-020610124900-203.